пятница, 24 сентября 2010 г.

Стиль Прованс

Нашла в интернете статью с фотографиями в стиле прованс. Очень нравится мне этот стиль и решила эту статью сохранить в блоге.Взяла здесь http://vnutri-doma.ru/2009/05/stil-provans-v-interere-foto-interera-v-provanskom-stile/

Стиль прованс

Это французский провинциальный стиль, прованс в переводе и есть “провинция”, можно также назвать его французским кантри. Стиль прованс воплощает дух Франции, такой разной на севере и юге, и такой единой в своём стремлении к простоте и легкости.

Прованс - это регион на юге Франции, который славится великолепными пейзажами, кухней с использованием ароматных специй, необыкновенно синим морем и ярким солнцем. Именно из этих составляющих и складывается прованский стиль интерьера. Его, словно выцветшие, на солнце цвета, с вкраплениями ярких цветов создают уют и поднимают настроение. Итак, что же присуще прованскому стилю?

Мебель в стиле прованс.

Обязательно старая или состаренная, обязательно крашенная, мебель должна иметь тот вид, будто она верой и правдой служила не одному вашему поколению. Это и стулья с резными, но облупившимися ножками, молочных оттенков комоды и шкафы для посуды. Для мебели в прованском стиле подойдут фронты светлых тонов из натурального дуба, каштана, ореха. Крашеные фронты должны выглядеть слегка «потёртыми». Для придания достоверности интерьера, поверхности дерева искусственно состаривают, имитируют потёртости и сколы, следы червоточин. На полу покрашенные или необработанные доски или плитка.

Цветовая палитра стиля прованс

Выцветшие, пастельные цвета, белый, молочный, бежевый, цвет лаванды, морских волн, охры, подсолнуха, терракоты. Для Прованса характерно сочетание пастельно-голубого и нежно-желтого цветов, символизирующее цветущие луга Прованса.

 




1 комментарий: